13 сентября 2016, 14:42

Сегодня на сайте 1863x.com появилось письмо от Джона Сильвера. «И не ищите в моей камере средства связи, и не трясите моих адвокатов, – говорится в тексте. – Это пишет не Эдуард, а Джон Сильвер. И я обещаю. Мы – Сильверы, такой породы, которых в определенных жизненных ситуациях становится всё больше и больше. И мы не советуем нас плодить в атмосфере репрессий и тюремной гнили. Мы тогда злые и пишем больше и работаем старательней».

На самом деле, возвращения можно было ожидать. Джон Сильвер – это герой-аноним, как V из фильма «V – значит вендетта». Никто не знает, кто он и как выглядит – это и неважно (этими вопросами задавались только службы безопасности и его любимая девушка), потому что главное то, что он делает. А ещё, судя по риторике Джона (который сам заставляет провести параллели с фильмом «V – значит вендетта»), Сильвером может стать каждый, кто разделяет такую же идею. Пальчис так и задумывал – запустить проект, но не привязывать к личности. Потому что так гораздо безопаснее – именно для дела. Кстати, 9 сентября Виктория Пальчис, жена Эдуарда, написала текст, где объясняет, почему ее муж решил создать сайт 1863x.com, и рассуждает о выявленном «экстремизме» в его статьях.

Напомним, что Эдуард Пальчис два года делал сайт 1863x.com под ником Джон Сильвер. Его задержали российские спецслужбы в конце января и экстрадировали в Беларусь. С тех пор Пальчис находится под следствием. Его обвиняют по по двум уголовным статьям – разжигание межнациональной вражды и распространение порнографии. В конце августасуд Центрального района Минска признал девять материалов на сайте 1863x.com экстремистскими.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter