13 сентября 2016, 17:19

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, который «по секрету всему свету» рассказал о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами многих стран, попросил Барака Обаму о помиловании. Он заявил, что раскрытие секретных документов пошло на пользу американскому обществу. Об этом сообщает The Guardian.

Сноуден в интервью по видеосвязи заявил, что понимает законы США, но для исключительных случаев должно существовать право на прощение — например, «когда что-то кажется незаконным, но является правильным с этической стороны». По словам бывшего агента АНБ, после разоблачения государственным службам пришлось изменить свои методы работы, и это пошло на пользу обществу. Ещё Сноуден отметил, что из-за публикации секретных документов ни у кого не было проблем.

Сноуден уже три года живет в России под Москвой (по более поздним сообщениям — в Москве). Ещё в октябре 2015 года он заявлял, что хочет вернуться в Америку и даже готов сесть в тюрьму. В США бывшему агенту грозит до 30 лишения свободы. Такая дилемма напоминает вопрос про «два стула» – жизнь в России или тюрьма в Америке?

У Барака Обамы есть право освободить Сноудена от наказания до конца президентского срока — то есть, до 2017 года. Узнав об этом, Сноуден сам обратился к Обаме с просьбой о снисхождении. Как отмечает The Guardian, шансы на помилование у Сноудена минимальные. Белый дом уже отказывал петиции с просьбой простить Сноудена, под которой подписалось почти 168 тысяч человек.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter