11 июня 2015, 11:26

Палата представителей предлагает исключить из статьи 356 Уголовного кодекса 'Измена государству' часть 2, которая предусматривает расстрел за измену государству, 'сопряжённую с убийством'. Из первой части статьи, которая рассказывает, что считается изменой государству, депутаты предложили убрать термин 'агентурная деятельность'. И добавить туда, что изменой государству считается выдачу госсекретов Беларуси не только иностранному государству, организации или их представителю, но также международной организации или ее представителям.

Интересно, что изменой государству, согласно статье 356 УК, считается также 'переход на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта' — то есть то, что произошло год назад в Крыму, а также в Донецкой и Луганской областях Украины. В Беларуси за подобные действия грозит срок от 7 до 15 лет.

Из УК также предлагается исключить статью 356-1 'Установление сотрудничества со специальной службой, органом безопасности или разведывательным органом иностранного государства', а статья 358 'Шпионаж' и статья 358-1 'Агентурная деятельность' излагаются в новой редакции. В том числе, в статью 358 также вводится термин 'международная организация'. Поправки Уголовный кодекс Беларуси приняты 11 июня в первом чтении, пишет БелТА.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter