10 июня 2015, 16:23

Пламя полыхнуло из двигателя машины, когда участник №13 Сергей Сапрыкин не вписался в поворот и снес опору горящих ворот. Огонь от горящей конструкции перекинулся на трактор. Механизатор сошел с дистанции и покинул кабину. Дежурившие на трассе пожарные потушили трактор за несколько секунд, но продолжать заезд он не мог.

Единственные в России гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» проводятся в Ростовской области с 2002 года. Цели у соревнований — самые благородные: популяризация профессии механизатора, возвращение уважения к сельскому труду, привлечение молодежи в агропромышленный комплекс страны.

К гонкам допущены тракторы базе «Беларусов», «тюнингованные» под спорткары. Они проходят 8 этапов сложнейшей трассы протяженностью более 11 км. Неожиданные трамплины, крутые повороты, рискованные грязевые участки — и все это на бешеной для трактора скорости под 100 км/ч. «Пилот» выступает в жёстком шлеме. У него обязательно должно быть удостоверение тракториста-машиниста.

В «Бизон-Трек-Шоу 2015» приняли участие 28 механизаторов, ни один из которых не представлял Беларусь. У нас единственным состязанием трактористов является проводимый ежегодно в рамках выставки «Белагро» конкурс пахарей, пишет журнал «Белорусское сельское хозяйство».

Обсудить на Facebook

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter