22 апреля 2019, 13:32

Беларуская группа Shuma, которая стала известна широким кругам в том числе после выхода клипа о трансгендерной минчанке, выиграла премию Сергея Курехина за 2018 год. Она победила в номинации «Этно-механика». Об этом в Facebook сообщил журналист Кирилл Рейн.

Для справки: премия Сергея Курехина – ежегодная международная премия в области современного искусства. Ее учредили в 2009 году в Санкт-Петербурге. Задачи конкурса – поддержать перспективных художников и музыкантов, повысить статус искусства каждой из стран участников и помочь ему выйти на международный уровень. В свою очередь, Сергей Курехин, в честь которого премия была названа, – музыкант, его жанры – рок и джаз. Кроме того, Курехин проявил себя киносценарист, актер и шоумен. Его именем назван петербургский центр современного искусства и международный фестиваль SKIF. 

О Shuma – кратко

Группу Shuma создали в 2011 году, дебютный альбом «Жніво» она выпустила в 2015-ом. В 2016 году вышел второй альбом под названием «Сонца». Пластинки ребят отличаются налетом мотивов беларуской народной музыки и культуры, они совмещают древние языческие песни и электронную музыку. В прошлом году Shuma представила клип на песню «Хмаркi», основанный на реальной истории трансгендерной девушки Валерии Шендеры и рассказывающий о проблемах ЛГБТ-детей. В марте 2019-го он вошел в шорт-лист международного фестиваля музыкального видео Berlin Music Video Awards. 

Фото обложки: facebook.com/shumaby.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме