13 июня 2015, 22:12

Провокационный символ появился на стадионе «Полюд» в Сплите перед отборочным матчем Евро-2016, который хорваты проводили со сборной Италии 12 июня. Игра и так проходила при пустых трибунах из-за санкций УЕФА — команда Хорватии была наказана за расистские выкрики своих болельщиков во время поединка против норвежцев. Но свастику видели зрители, наблюдавшие за матчем по телевизору.

В перерыве после первого тайма персонал стадиона предпринял безуспешные попытки удалить знак с поля. А на следующий день пресс-секретарь Федерации футбола Хорватии Томислав Пацак заявил, что траву за день или за два до матча опрыскали химическим веществом. «Это, очевидно, был акт саботажа, преступление, — сказал Пацак. — Мы осуждаем это и просим органы полиции и суд, чтобы найти тех, кто ответственен за позор не только для хорватского футбола, но и для всей страны».

Кстати, хорваты сыграли с итальянцами вничью 1:1. На 11-й минуте счёт открыл нападающий хозяев Марио Манджукич, но ещё до перерыва Антонио Кандрева отыгрался с пенальти. Интересно, что на Сан-Сиро эти сборные также закончилась со счётом 1:1.