31 марта 2017, 10:16

Компания Илона Маска SpaceX запустила ракету-носитель, которая уже побывала в космосе, пишет 42.tut.by. Такое случилось впервые в истории. После запуска ракету удалось посадить на плавучую платформу. Значит, еще полетает.

Ракету Falcon 9 впервые запустили 8 апреля 2016 года. Тогда она успешно приземлилась на платформу в океане. Сейчас ракета взлетела повторно: ракета вывела на орбиту спутник связи SES-10 и приземлилась на плавучую платформу.

Этот пуск стал первым в истории повторным полетом ракеты-носителя орбитального класса. «Невероятно горжусь командой SpaceX после достижения этой вехи в космосе. Следующая задача — повторный полет ракеты в течение 24 часов», — написал глава SpaceX Илон Маск.

SpaceX развивает программу повторного использования ракет-носителей. По их мнению, это позволит снизить стоимость запусков и сделать полеты более доступными.

Как заявлял Илон Маск, производство Falcon 9 обходится в 16 миллионов долларов, а заправка ракеты топливом — всего в 200 тысяч.

В декабре 2015 года компании впервые удалось приземлить ступень ракеты-носителя на площадку на земле, а в апреле 2016 прошла первая успешная посадка на плавучую платформу.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter