10 мая 2019, 10:41

8 мая в минском Национальном аэропорте задержали  руководителя общественной организации «Выбор Ингушетии» и блогера Исмаила Нальгиева. На него составили протокол об административном нарушении, и сегодня, 10 мая, Исмаила должны были судить. Но этого не произойдет: его высылают в Россию.

Напомним, активиста задержали на пограничном контроле за час до вылета. Ему объяснили, что он находится в розыске в России. Но дело в том, что Нальгиев – участник протестов против договора о границе между Чечней и Ингушетией, которые начались еще в прошлом году. Если вкратце, то активисты Ингушетии обвиняют властей Чечни в том, что они захватили спорные территории на границе Чечни и Ингушетии. Поэтому глава ингушского отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов уверял, что Исмаила преследуют только по политическим мотивам.

Как передавал БАЖ, Нальгиев находился в Отделе внутренних дел в Национальном аэропорту, а после его доставили в изолятор временного содержания. Адвоката долгое время к нему не пускали, а позже выяснилось, что на блогера составили «административку», но суть обвинения блогеру осталась неясна.

В то время как журналистам БАЖ обещали, что без должного процессуального оформления Исмаила России не выдадут, за мужчину боролись правозащитники. Они подготовили коллективное заявление, которое опубликовали на сайте «Правовая инициатива». В обращении значится, что есть риск незаконной передачи Исмаила Нальгиева властям Ингушетии. Как и в прошлый раз, представители Human Constanta напомнили о победном случае Мурада Амриева и подчеркнули, что в Ингушетии активиста могут пытать, а это противоречит Конвенции ООН. Они потребовали от властей «неукоснительного соблюдения законодательства Республики Беларусь».

Однако сегодня стало известно, что суда не будет. Human Constanta информирует: решение о высылке уже принято начальником отдела по гражданству и миграции. Организация полагает, что историю с «хулиганством» и «протоколами» выдумали, чтобы найти причину для задержания. «Сегодня Исмаила хотят вывезти в Россию. Мы уже готовим обжалование в суд», – подытожили правозащитники.

Фото обложки: facebook.com/ruslan.mutsolgov.

Читайте по теме: Обновлено: задержанного в Добруше чемпиона Мурада Амриева отпустила чеченская полиция. Хроника событий

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter