25 сентября 2019, 14:52

Беларуская певица Анна Шаркунова записала кавер на культовую песню группы «Ляпис Трубецкой» под названием «Воины света». Видео опубликовали на YouTube: в исполнении Шаркуновой гимн протестов и Майдана звучит, как романтическая баллада.

«У меня часто спрашивают: есть ли такие беларуские песни, которые я хотела бы спеть? О которых думаю с завистью: почему ее спела не я? «Воины Света» — это одна из тех самых историй, тех песен, которую я безумно люблю. Я благодарна Сергею Михалку за возможность ее спеть так, как я ее чувствую. Теперь это мои «Воины», мои «Воины света», — указала Шаркунова в описании видео.

А вот, как трек звучит в оригинале:

Как реагирует интернет

На момент написания новости кавер Шаркуновой набрал 320 дизлайков — это вдвое больше, чем пальцев вверх. В комментариях пользователи оказались категоричными и раскритиковали музыкантку (при этом нашлись те, кто девушку поддержал):

— «После этого исполнения, и особенно аранжировки, хочется скорее включить оригинал и «очиститься».

— «Редко пишу комментарии, но тут просто не сдержался. При всем желании тяжело так испортить хорошую песню».

— «Это как если стейк сделать из шпината — вроде съедобно, но в чем смысл?»

— «Редко получается превзойти шедевр. Получилось хорошо, интересно, до мурашек на руке, но превзойти не удалось — это, конечно, субъективизим. Два разных исполнения, которые лучше не сравнивать».

— «Что накинулись-то? Нормальный кавер.  Я думаю, его и не создавали, чтобы быть лучше Ляписа. Просто песня понравилась, и сделали в своем стиле».

— «Правильно, Анна! Больше дерзости и хайпа. Как-то стоял, кстати, с вами в очереди в посольство Литвы в 2009 году!»

— «Чего накинулись все? Аня, далеко не фанат вашего творчества, но в данном случае «за вас». Приятно было узнать, что песни Михалка вам нравятся. «Воины света» — песня классная. А крутые песни всегда обречены на каверы и перепев».

Фото обложки: @anasharky.

Читайте по теме: Почему Face — это новый Егор Летов. Текст для всех, кто ненавидит русский рэп

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме