2 октября 2019, 11:57

В середине сентября мы делились новостью о том, что в Беларуси меняют закон о рекламе. Чиновники, наконец, прислушались к жалобам людей и пришли к выводу, что пора объявлять бойкот бумажному спаму в почтовых ящиках. В частности, власти сошлись во мнении, что рекламодателей пора уже обязать перестать рассылать брошюры по первому требованию адресата. В противном случае распространителей начнут наказывать.

Как пишет издание Office Life, депутат Палаты представителей Дмитрий Гурский в беседе с журналистами заявил, что за бумажным спам введут административную ответственность. Конечно, здесь речь идет о случаях, когда фирму пойдут наперекор просьбам людей оставить их почтовые ящики в покое. 

Как избавиться от бумажной рекламы? Любым удобным способом, который каждый беларус выбирает для себя сам. Например, можно связаться с рекламодателем напрямую — отправить бумажное или электронное письмо, позвонить. Можно разместить на почтовом ящике наклейку с надписью о том, что получать рекламу вы не желаете. Конкретный метод никто не регулирует — действуйте, как посчитаете нужным, главное — чтобы адресат получил ваше сообщение и точно понял, чего вы хотите. 

Что ещё изменят в беларуской рекламе? Самое важное 

По информации Office Life, Совмин получит полномочия регулировать порядок торгов на право размещения рекламы не только на той недвижимости, которая принадлежит государству, но и компаниям с госдолей более 25%.

Есть в проекте закона и норма, которая разрешает иностранный продакшн рекламы беларуских товаров. Другая новелла коснется лайфхака с прицепами. Запретят оставлять автоприцеп с рекламным щитом в людном месте, как будто его просто припарковали.

Кроме того, на целом ряде транспортных средств намерены запретить рекламу (исключения: наименование организации, товарный знак, знак обслуживания, эмблема или «иная символика»). Это касается школьных автобусов, транспортных средств оперативного назначения, машин инкассаторов, автомобилях для перевозки опасных грузов и так далее.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме