17 февраля 2016, 19:36

16 февраля в Минске определили лучшие буктрейлеры, снятые для конкурса velcom Smartfilm. Буктрейлер — это короткий видеоролик, рассказывающий о книге так, чтобы её захотелось прочитать. Обязательным условием белорусского конкурса было снимать на мобильный телефон — всё-таки в организаторах оператор сотовой связи.

Зато в постпродакшне участников «Смартфильма» никто не ограничивал. Это стало понятно с самых первых трейлеров-победителей: в номинации «Триллер» победил ролик на «Множественные умы Билли Миллигана» Дэниэла Киза, а в номинации «Мелодрама» — «Лолита»:

Приз за лучшую операторскую работу, а заодно и гран-при взял буктрейлер на «1984» Джорджа Оруэлла. Тоже, кстати, весьма зрелищный. Мрачноватый минский торговый центр «Galleria» как будто специально построили для того, чтобы на его фоне снимать антиутопии:


Автор ролика — 20-летний Александр Абразцов — рассказал, что снимал на чужой телефон и потратил на всё про всё восемь дней. Пять часов ушло на съёмки кадра, в котором горит бумага, потому что «она не так горела». В ролях вооружённых спецназовцев снялись профессиональные пейнтболисты, а в роли Уинстона Смита — Николай Панок, который потом сам решил поучаствовать в конкурсе, за два дня снял буктрейлер на «Лолиту» и тоже выиграл.

Выбор книг для участников конкурса никто не ограничивал, и антиутопии пользовались спросом. Только на «1984» было снято четыре буктрейлера. Ещё один приз получил буктрейлер на «Время секонд хэнд» Светланы Алексиевич. KYKY недавно писал о его авторах, потому что короткометражка «Коллектор» — тоже их рук дело.

В отдельный конкурс были выведены буктрейлеры на белорусские книги и буктрейлеры на мове. В первой номинации победил «Сіні карабель у блакітным моры плыве». Рассказывая об этом ролике, «жюривший» конкурс режиссер-документалист Андрей Кутило достал из-за пазухи купленную накануне книгу Сергея Дубовца. То есть авторы ролика добились своей цели.


Лучший буктрейлер на мове снят на сборник белорусских сказок «Заклятыя скарбы». Кстати, свядомая общественность была не очень довольна этими номинациями. Мол, опять мову загнали в гетто, создали для неё особые условия. Но ролики на белорусском языке попали в шорт-листы едва ли не по каждой номинации. «Возможно, и не стоило отдельно выводить буктрейлеры на белорусском языке, — прокомментировала ситуацию для KYKY топ-менеджер velcom Юлия Дайнеко. — Но то количество работ по белорусским книгам, которое мы получили — это абсолютно точно результат нашего фиксирования на этой теме».

Всего было снято 94 буктрейлера, из них 24 — по книгам белорусских авторов. Виктор Мартинович рассказал, что роликом на его «Мову» заинтересовались немецкие издатели — они хотят адаптировать его и использовать для рекламы на рынке Германии.

Снимать на мобильный телефон — вполне рациональное решение для тех, у кого мало денег, но есть большое желание делать кино. «Не трэба шукаць звышэфектаў. Трэба шукаць правільныя эфекты», — ёмко сформулировал кинокритик Максим Жбанков. И мы с ним согласны.

Все буктрейлеры velcom Smartfilm можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter