27 сентября 2015, 08:18

26 сентября директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Кристин Лагард встретилась в Нью-Йорке с Александром Лукашенко и министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Стороны обсудили экономическую ситуацию, сложившуюся в нашей стране, и перспективы новой кредитной программы, поддерживаемой ресурсами МВФ.

В сообщении для прессы, распространённом по каналам МВФ утром 27 сентября, говорится, что госпожа Лагард «с удовлетворением отметила достигнутый в последнее время прогресс в части укрепления экономической политики в Республике Беларусь». При этом она «подчеркнула, что для восстановления стабильности и устойчивого роста необходима более комплексная переориентация экономической политики, которая будет обеспечена последовательной поддержкой на самом высоком уровне». В этой связи рекомендации последних миссий МВФ остаются в высокой степени актуальными, считает директор-распорядитель фонда.

Александр Лукашенко поблагодарил руководство МВФ за успешную реализацию­ программы «стэнд-бай» в 2009-2010 годах­, которая «позволила смягчить негативные ­последствия внешнего экономического кризиса». Кроме того, глава государства «выразил ­надежду, что в новой программе будет при­менен сбалансированный подход в отношени­и учета интересов страны и политики, про­водимой государством, по обеспечению выс­окого уровня социальной защищенности гра­ждан», — сообщает пресс-служба президента.

Фото: Reuters, president.gov.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter