1 ноября 2016, 19:16

Минчанка Валерия — клиентка velcom, на нее записано несколько номеров. На одном из них появилась задолженность — и Валерии стала звонить незнакомка, которая грубо, унижая, требовала оплатить долг. Оказалось, что она работница коллекторского агенства, с которым сотрудничает velcom. Как развивались события, рассказал TUT.BY.

На Валерию записано три номера. Около месяца назад ей стала регулярно названивать неизвестная женщина. Она требовала погасить долг на балансе номера мужа Валерии. Положить деньги, по ее словам, требовалось через банк на лицевой счет, который закреплен за Валерией в velcom.

Отрывки из разговора:

— Моя фамилия должниц несчастных вроде вас не касается.
— Как я могу назвать свой личный адрес человеку, который даже…
— Ртом, Валерия <…>, ртом называете и ждете мобильную группу.

— Еще раз вам задаю вопрос, где располагается ваша организация и кем вы уполномочены на эти хулиганские действия.
— А я еще раз вам отвечаю, что вас, должницу несчастную, позорище в 36 лет, не касается, где находится наша организация. Вы это когда-нибудь уясните себе или нет?
— Девушка, вы понимаете, что вы со мной разговариваете как минимум некорректно?
— Да? Вы меня учить будете, как разговаривать? Какое-то позорище в 36 лет, которое не может оплатить несчастных 327 тысяч уже на протяжении месяца, будет меня учить разговаривать?
— По моим данным, я никому ничего не должна, я жду официальный документ, который подтвердит наличие задолженности.
— А кем вы себя возомнили, чтобы на вас еще тратили бумагу?

— Валерия <…>, я вам говорю, я всегда считала, что вы очень безграмотный человек. но чтобы настолько… Я даже предположить не могла, что вы такую чушь будете говорить… Так, ладно, у меня нет времени смеяться (смеется). Нет, сейчас расскажу коллегам, конечно, какие необразованные позорища бывают в нашей стране.
— Это вы о ком?
— Это я о вас. Потому что вы необразованное позорище, которое не знает законодательства и еще что-то из себя строит.

Валерия, возмущенная грубой манерой общения, хочет привлечь коллектора за оскорбление.

Компания velcom действительно обращалась к коллекторскому агенству по названию Back Collection. Как сказали в компании, на ситуацию повлияло то, что клиентка повторно нарушила свои обязательства. Похожая ситуация (невыплаты за рассрочку) былау Валерии в октябре 2014 года. «Компания velcom считает сам факт и тональность беседы прямым нарушением требований, предъявляемых к подобным разговорам и заранее оговоренных с агентством Back Collection. По данному факту velcom запросил у агентства детальные пояснения. Все коммуникации по данному конкретному случаю задолженности абонента с ней далее будут вести сотрудники компании velcom», — сообщил TUT.BY пресс-секретарь Вячеслав Смирнов.

Коллекторское агентство Back Collection работает легально. В агентстве рассказали, что для сотрудников у них разработаны стандарты телефонных переговоров. Их качество контролирует специально созданный отдел. Он ежедневно прослушивает не менее 30% переговоров. После обращения журналистов руководитель агентства пообещал проверить тот звонок.

Справедливость восторжестовала — с 1 ноября с сотрудницей расторгли контракт «в связи с грубым нарушением внутренних регламентов». В агентстве рассказали: «По результатам проведенного разбирательства выявлено, что данная запись отсутствует в системе, так как звонок осуществлялся с мобильного телефона, а не через централизованный колл-центр. Из объяснений сотрудника выявлено, что она самовольно приняла решение позвонить с мобильного телефона, что строго запрещено регламентами компании. Сотрудник поступил таким образом, чтобы избежать возможного попадания данного разговора в выборку для прослушивания отделом контроля качества, поступил так по личным причинам, четкого объяснения которым дать не может».


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter