19 февраля 2016, 12:51

12 января в Кобринский РОВД обратился 31-летний неработающий житель города. Из заявления кобринчанина следовало, что у него украли космический корабль.

Инцидент произошел 5 января. Неизвестный взломал электронный почтовый ящик заявителя и завладел аккаунтом в сетевой игре «DarkОrbit». Молодой человек просит провести проверку по факту взлома пароля и хищения его виртуального боевого корабля.

Материальный ущерб кобринчанин оценил в 5 млн рублей.

Следственный комитет начал уголовное дело за несанкционированный доступ к компьютерной информации. Виртуальный вор может получить до двух лет тюрьмы. Если его, конечно, найдут.

«В Кобрине это первый случай. Подобное обращение было зарегистрировано два года тому назад в Пружанах, тогда у 30-летнего местного жителя украли виртуальный танк, — комментирует дело оперуполномоченный Кобринского РОВД Николай Орешук. — В случае с обращением кобринчанина, в рамках оперативно-розыскных мероприятий были отправлены запросы в Управление по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Республики Беларусь и Интерпол».

«DarkОrbit» это космическая опера, действие которой происходит в далеком будущем, когда земляне вынуждены осваивать космические колонии, чтобы выжить. Игрок начинает новобранцем на примитивном космическом корабле, который можно развивать. В игре есть десяток разных космических кораблей, конфигурация которых подбирается индивидуально.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter