19 февраля 2016, 14:42

Российский дизайнер Артемий Лебедев расстроен. Шесть лет назад его студия с любовью перекроила пермские остановки общественного транспорта. И вдруг ему на глаза попались похожая остановка, но совсем не в Перми, а в Пинске.

Для того, чтобы обличить пинчан, дизайнер не пожалел поста в «Живом журнале»:

«Все вы, конечно, знаете, что в Пинске 2016-й год объявлен годом культуры. Так как культура в нашим менталитете неразрывно связана с беспробудным воровством, люди Пинска решили что-нибудь *** [брутально украсть. — Прим. KYKY]. Они посмотрели вокруг, погуглили немного, и остановились на автобусных остановках из Перми, которые мы сделали шесть лет назад, когда Пермь еще существовала на карте, — пишет Артемий Лебедев. — Ну а *** [что, собственно, такого. — Прим. KYKY]? — решили люди из Пинска. Все уже нарисовано, придумано, раскрашено. *** [Во имя чего. — Прим. KYKY] тут размышлять? Надо *** [брутально украсть. — Прим. KYKY]. И *** [брутально украли. — Прим. KYKY]. Культура ведь на дворе. Целый год продлится!»


Пинскую остановку разработали в местном рекламном агентстве «Оранжевый дельфин». Там обвинения в плагиате с негодованием отметают. Использованные шрифты, мол, есть в интернете в свободном доступе. Конструкция остановки другая, крыши существенно отличаются. А вдохновлялись пинские дизайнеры не только Лебедевым, но и парижскими, и лондонскими остановками.

«Остановка целиком разработана нами, нашими специалистами разработан дизайн с учётом всех требований городских служб», — рассказала «Нашай Ніве» Елизавета Лукашук, специалист по маркетингу из «Оранжевого дельфина».

По её словам, остановка стоит около 60 миллионов рублей. Агентство планирует заменить ещё 30 городских остановок.


Фото: www.artlebedev.ru, tema.livejournal.com. Видео: ТРК «Варяг».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter