14 апреля 2016, 19:28

За ближайшие два года форму всех «наружных» служб МВД оснастят миниатюрными видеокамерами. Нововведение коснётся силовиков, которые работают с людьми: начнут ГАИ, патрульных милиционеров, ОМОН и, что особенно приятно, участковых.

Как и всё, что делается в нашем государстве, работа милиционеров будет фиксироваться с целью «защиты прав самих граждан». Также это позволит разрешать спорные ситуации, которые регулярно возникают во время работы органов внутренних дел.

Видеорегистраторы используются в работе полиции по всему миру. Запись нередко помогает оценить правомерность применения силы или оружия. В США, к примеру, недавно наделал шороху полицейский, который выстрелил в бродягу, голосовавшего на шоссе. После просмотра ролика выяснилось, что бродяга бросился на полицейского с ножом, и тот был вынужден защищаться.

А нам остаётся надеяться, что в Беларуси у камер не будут отходить провода, переполняться карты памяти, садиться батарейки и т.д. в случае, когда запись может доказать, что милиционер был не прав. А то ведь разные досадные неприятности могут случаться с техникой, когда дело доходит до судебных разбирательств между органами правопорядка и физическими лицами.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter