24 июля 2015, 10:26

С помощью телескопа 'Кеплер' учёные открыли экзопланету, по характеристикам очень близкую к нашей. Разве что — в полтора раза Больше Земли. Год на ней длится 385 земных дней, а плотность сопоставима с земной.

Планета Kepler-452b находится в созвездии Лебедя на расстоянии в 1400 световых лет (13 триллиардов километров) от Земли. Она вращается вокруг звезды второго спектрального класса — почти такой же, как Солнце — на таком расстоянии, что вода на ней может находиться в жидком состоянии. А это необходимое условие для возникновения жизни как формы существования белковых тел.

Планеты с твердой поверхностью обнаруживали и раньше, пишет TUT.by, однако либо их размеры сильнее отличались от земных, либо их орбита и излучение центральной звезды не были так похожи на параметры Земли. В результате лишь немногие из них находятся в 'зоне обитания'. Обнаружение планеты, параметры которой близки к земным, повышают вероятность того, что на ней могла зародиться жизнь — поэтому так важно текущее открытие.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter