9 мая 2016, 20:38

9 мая Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) выложил в сеть базу данных с именами владельцев офшорных компаний из разных стран мира. В «Панамском архиве» — 98 записей о белорусах, имеющих отношение к регистрации 35 офшоров. Впрочем, некоторые записи, очевидно, дублируются. Например, Viatchelav Tcherniavski — это, очевидно, тот же человек, что и Viatcheslav Tcherniavski. Просто в первом случае имя написано с ошибкой. TSYPLAKOV MIKHAIL и MIKHAIL Petrovich TSYPLAKOV это также, вероятно, один и тот же человек. По подсчётам KYKY, если исключить из списка повторы, имеет смысл говорить о 76 владельцах офшоров с белорусскими корнями.

В списке владельцев офшоров есть люди, чьи имя и фамилии совпадают с данными Игоря Черного и Валерия Башманова — белорусских бизнесменов из топ-200 успешных и влиятельных. Две офшорные компании принадлежат белорусам, сооснователям латвийской Baltimex Trading Вадиму Величко и Дмитрию Аэрову или их тёзкам. Есть в списке и ещё несколько знакомых фамилий.

Данные по Беларуси серьёзно отличаются от опубликованных на сайте ICIJ раньше, когда речь шла о 28 бизнесменах и их доверенных лицах и 19 зарегистрированных офшорных компаниях.

Для сравнения, в панамской базе насчитывается 8995 владельцев офшоров из Китая, 4536 — из США, 2229 — из России, 2961 — из Индонезии, 1784 — из Малайзии, 920 — из Великобритании и 780 подданных Таиланда.

По данным исследователей, из России, Китая и других развивающихся экономик через офшоры выведено более $12 трлн.

Напомним, вечером 3 апреля люди по всему миру увидели на своих экранах слово «офшор» рядом с фамилиями двух десятков политиков. Президенты, друзья президентов, премьер-министры и другие влиятельные чиновники, звёзды кино из США, России, Китая, Франции, Германии, Бразилии, Азербайджана, Исландии и многих других стран (даже отгороженных санкциями от мировых финансов Ирана, Сирии и Северной Кореи) были замечены в сомнительных сделках, проведённых через панамскую компанию Mossack Fonseca. Даже футболист Лионель Месси — и тот оказался замешан. В «Панамском архиве», попавшем в руки журналистов из ICIJ, — миллионы документов и не меньше 140 фамилий мировых вождей.

Человек, организовавший утечку документов, 6 мая объяснил свои мотивы через немецкую газету Sueddeutsche Zeitung, укрывшись под псевдонимом Джон Доу. Он рассказал, что не сотрудничает ни с одной разведкой мира. Нынешнее мироустройство он считает несправедливым и полагает, что через офшоры часто совершаются преступления, а в целом этот институт используется, чтобы богатые богатели в ущерб интересам бедных.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter