1 августа 2018, 16:02

В понедельник мы писали, что Россия намерена с 1 августа не пропускать иностранцев через границу с Беларусью из-за того, что там нет международных пунктов пропуска. «Радыё Свабода» узнала, что это решение вступит в силу позже – когда поступит «особое распоряжение». 

В российской пограничной службе причиной отложить запрет на въезд иностранцев назвали «ряд проблемных вопросов» – каких именно, не уточняется. С 1 августа пограничники ведут разъяснительные беседы – объясняют правила пересечения границы водителями иностранных компаний, чтобы перевозчики самостоятельно решили проблему.

Почему вводится этот запрет

В России действует закон от 1993 года «О государственной границе Российской Федерации». Согласно ему, иностранцы могут въехать на территорию страны только через международные пункты пропуска – таких на границе Беларуси и России нет. Иностранцы проходят контроль на беларуской границе, а в России въезжают фактически бесконтрольно. Москву это больше не устраивает – возможно, в связи с 30-дневным безвизом, который ввела наша страна.

В Пограничном комитете ФСБ России предупредили, что в первый раз нарушителя предупредят или вернут назад в Беларусь, а при повторном нарушении ему грозит ответственность – вплоть до уголовной. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме