8 июля 2016, 12:42

Третий секретарь посольства Северной Кореи в Санкт-Петербурге Ким Чхор Сен улетел в Беларусь вместе с семьей, чтобы потом спрятаться в Европе. Об этом сообщает питерское издание «Фонтанка», ссылаясь на данные пассажирских авиаперелетов.

6 июля первый секретарь посольства КНДР в России Санкт-Петербургского отделения торгово-экономических отношений Юн Чжон Хо заявил в полицию об исчезновении Ким Чхор Сена. Юн Чжон Хо не видел его с 1 июля – в полдень третий секретарь уехал на служебном авто «Фольксваген Поло» и больше не появлялся. Впрочем, на вопрос, почему шеф обратился в полицию только спустя пять дней, заявитель внятно ответить не смог.

В служебной квартире ни Ким Чхор Сена, ни его родных не оказалось. Мобильный телефон был недоступен со 2 июля. С помощью уличных камер видеонаблюдения петербургские правоохранители отследили «Фольксваген» корейца почти до аэропорта Пулково.

Дальше контрразведчики поинтересовались в том же Пулково, не улетала ли куда-нибудь семья северокорейских Ким. Компьютер тут же выдал: рейс 946-Б-2, авиакомпания «Белавиа». Самолет взлетел 2 июля в 19.45, а в аэропорту Минск-2 приземлился в 21.13. Ким Чхор Сен улетел со своей супругой Сан и сыном Тхе.

Наиболее вероятной причиной побега специалисты называют жестокий режим в КНДР. В посольстве Северной Кореи в Москве заявили, что проверят информацию, полученную от полиции и ФСБ.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter