7 июля 2016, 18:38

Любителям науки теперь необязательно ехать в Варшаву в музей Коперника или в Амстердам в музей NEMO. Потому что в августе в Минске откроется большой научно-популярный музей «Квантум».

Музей будет находиться на цокольном этаже торгового центра «Титан». По словам организаторов, место было выбрано неслучайно. Во-первых, торговый центр находится близко к метро, а во-вторых, в нем много детских магазинов.

Логотип музея выглядит как симбиоз человеческого мозга и шестеренки, которая символизирует квант — единую часть какой-либо величины в физике. На площади в 1000 квадратных метров будут расположены тематические зоны, где посетителям объяснят чудеса акустики, механики, аэродинамики и магнетизма.

Большинство из 200 экспонатов можно и нужно трогать руками. В музыкальной комнате можно будет сыграть на специфической барабанной установке, прозрачном пианино и самодельном органе из водосточных труб. И понять чуть больше о происхождении звуков. В антигравитационной комнате будут создавать ощущение, что ты падаешь и не можешь удержать равновесие. Также в музее будет два лабиринта: зеркальный и лазерный. В первом можно будет почувствовать себя «Алисой в Зазеркалье», а во втором – героем «Миссия: невыполнима». Ведь там надо будет добраться из одной точки в другую, не задев при этом лучи!

Каждый день в музее собираются проводить научно-популярные шоу-программы.
На посещение музея советуют планировать около трех часов свободного времени, чтобы ознакомиться со всей экспозицией и принять участие во всевозможных экспериментах.

«Мы хотели создать, в первую очередь, развивающее пространство, где будет интересно и детям, и взрослым, — рассказал KYKY директор музея занимательных наук Илья Курашов. — Мы планируем проводить увлекательные экскурсии, организовывать работу творческих кружков и клуба робототехники. Очень хочется устраивать тематические дни рождения, похожие на квест: нам кажется, что это будет и интересно, и полезно. Ведь в игровой форме гораздо проще донести информацию. Например, на день объятий мы хотим рассказать, как можно выработать электроэнергию, просто обняв своего лучшего друга. Мы хотим сотрудничать со школами, чтобы дети лучше усваивали материал, и готовы предоставить им возможность проведения лабораторных работ в нашем музее. Очень хочется донести такую мысль: наука – это весело! А новые знания – это круто!»

В музее будет кафе и магазин научных подарков. При разработке экспозиции организаторы учитывали опыт крупнейших научно-популярных музеев мира. Одна часть экспонатов была спроектирована и сконструирована в Беларуси, другая — приобретена за рубежом. Большинство экспонатов будут представлены в Минске впервые.

Стоимость входного билета пока держится в секрете, но KYKY удалось узнать, что она будет более чем демократичной.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter