15 апреля 2016, 11:40

Экс-лидер группы «Ляпис Трубецкой», а ныне вокалист группы Brutto Сергей Михалок заявил о создании проекта «Ляпис-98». Музыкант возвращается к своему старому репертуару, от которого демонстративно открестился полтора года назад.

О создании сайд-проекта, который будет играть старые хиты «Ляписов», Сергей Михалок рассказал 1 апреля. «Меня уже 10 лет уговаривали поклонники раннего клоунского образа исполнить что-нибудь из классики. И только теперь, благодаря маленькому сыну, я могу это сделать без принуждения и с огоньком», — написал музыкант в публичном чате Brutto в Viber. Вечером 14 апреля стало ясно, что это был не розыгрыш: Михалок и правда возвращается с песнями, которые «Ляпис Трубецкой» не играл последние лет десять, и тем более не играла группа Brutto.

«Трубы и Фанфары, 'Евпатория' и 'Котик', 'Ты Кинула' и 'Золотая Антилопа'...Весь спектр кича в нашем 'бордельеро' для искушённых!!! Чокнутый клоун Михалок с компанией 'бывалых' для Любителей Прекрасного! Зачем слушать кавер - если есть оригинал??? Ляпис-98 гарантия и профессионализм», — так анонсируется новый проект.


Бывшие коллеги Михалка по «Ляпису Трубецкому» оценили возвращение к «корням» скептически. «Очень жаль, когда реально крутым творцам приходится предавать свои идеи и возвращаться к попсовым аватарам 20-летней давности, чтобы заработать на хлеб», — написал в FB продюсер Александр Бергер.

По информации сайта Tuzin.fm, никто из музыкантов, игравших с Сергеем Михалком в 1990-е, а ныне основавших проект Trubetskoy, к участию в «Ляписе-98» не приглашён. Директор Brutto Антон Азизбекян рассказал, что в новом проекте будут участвовать Денис Стурченко (бас), Денис Шуров (ударные), Павел Третьяк (гитара), Иван Галушко (тромбон) и Владислав Сенькевич (труба). «Таким образом, это всё музыканты Brutto. И все играли в “Ляписах', кроме Третьяка, да и то было такое, что Паша играл с “Ляписами'. Также с проектом будут работать звыкорежиссёры Андрей и Дмитрий Бобровка, которые также работали в “Ляписах'», — добавил Антон.

Первый выход «Ляписа-98» на сцену состоится 21 апреля в Харькове, на пятилетии арт-клуба «Корова». Trubetskoy же 16 апреля даёт акустический концерт в минском баре Coyote.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter