24 октября 2019, 10:12

Спектакль Беларуского свободного театра «Собаки Европы» по роману писателя Альгерда Бахаревича покажут на одной из самых престижных европейских театральных сцен — культурном центре Barbican в Лондоне. Впервые в истории на этой сцене прозвучит беларуский язык, пишет «Радые Свабода».

Эту новость объявили во время ознакомления прессы и критиков с программой центра на следующий год. В сообщении говорится, что 13-16 мая 2020-го пройдет мировая премьера спектакля «Собаки Европы» — «эпической фантазии и политического триллера об опасности игнорирования момента, когда авторитаризм пускает свои корни».

Справка. Выпуск «Собак Европы» состоялся в 2018-м, книгу нарекли важнейшим литературным событием года. За произведение Альгерда наградили не только несколькими писательскими премиями, но и специально утвержденной для него Читательской премией: поклонники вручили ее, чтобы отблагодарить Бахаревича за то, что он «поднял современную беларускую литературу на совершенно новый уровень». «Собаки Европы» — шесть историй, сплетенных в один причудливый узел; роман о человеческом и национальном одиночестве, о диктатуре слова, окраине империи, ее европейской тоске и не только. 

В беседе с журналистами Николай Халезин, худрук Беларуского свободного театра, рассказал, кто работал в этом проекте: «Над этим спектаклем традиционно работает международная творческая группа из большого числа стран: Беларуси, Великобритании, Украины, Канады, Дании, Германии, Ирландии. Но на этот весь актерский состав будет из Беларуси.

Причем трое актеров из десяти дебютируют в составе Свободного театра на большой сцене: двое из них — воспитанники нашей театральной лаборатории Fortinbras Алексей Сапрыкин и Роман Шитько, а третий — уже признанный в Беларуси актер и режиссер Юрий Диваков.

Во время премьеры на сцене Barbican мы проведем двухдневный семинар в рамках образовательного проекта и надеемся, что это станет новым опытом для наших молодых актеров. <...> Наши «ветераны» Марина Юревич и Павел Городницкий в этом спектакле ожидаемо закрепились не только на своих актерских позициях, но и в качестве репетиционных режиссеров, а Кирилл Колбасников осваивает смежную профессию ассистента режиссера. Дополнительные позиции на таких масштабных международных проектах дают творческой группе сильный толчок, который, кстати, влияет и на уважение к театру в мировой театральной индустрии».

В Минске премьера спектакля «Собаки Европы» предварительно объявлена на конец февраля.

Фото обложки: Юлия Тимофеева.

Читайте по теме: Шабаны как белорусский Макондо. Прогулка с Альгердом Бахаревичем

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме