25 февраля 2016, 00:48

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг прокомментировал запуск новых «лайков» — пяти эмодзи, дополнивших 24 февраля традиционную фейсбучную кнопку «Нравится».

«Не каждый момент, которым вы хотите поделиться, это момент счастья. Иногда вы хотите расшарить что-то грустное, полное разочарования, — написал Марк на своей страничке в Facebook. — В течение многих лет у нас просили сделать кнопку 'Не нравится', но не потому, что люди хотели рассказать друзьям, что им не нравятся их сообщения. Людям не хватало средств для выражения сочувствия, удобных способов для обмена более широким спектром эмоций».

В результате разработчики соцсети остановились на пяти «реакциях», которые позволяют выразить любовь, смех, удивление, печаль или гнев. По словам Цукерберга, в процессе тестирования самой популярной кнопкой была «любовь», что вселяет в него надежду на правильность выбранного пути.

Между тем, в кириллическом сегменте интернета «реакции» подвергаются критике в первую очередь за сходство с кнопками из «Одноклассников». Аудитория FB стремится дистанцироваться от «Одноклассников», поэтому многих новые эмотиконы неприятно удивили. Говорят, что в «Фейсбуке» заканчивается эпоха сурового делового «лайка» и начинается развлекательная «Эпоха эмодзи». Новые «реакции» сравниваются со стеклянными бусами, которыми конкистадоры покупали туземцев: примитивно, эффективно, рассчитано на не слишком интеллектуальную публику.

Открытым остаётся вопрос влияния новых эмотиконов на продвижение публикации. В частности, интересно, будет ли «гнев» сокращать охват постов а «любовь», наоборот, расширять? Есть мнение, что Facebook добавил всего лишь «что-то вроде скинов для традиционного лайка, которые не должны влиять на принципы формирования ленты». Хотелось бы верить, что это так, потому что пока пользователи жмут на новые кнопки потому что могут, а не для чтобы сказать что-то о содержании поста, делать выводы из количества и характера «реакций» было бы опрометчиво.

Фото: geektimes.ru.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter