18 февраля 2016, 13:13

В 2015 году в Беларуси зарегистрировано около 50 тысяч автомобилей. 26 тысяч из них проданы официальными дилерами. Остпальные 24 тысячи — это так называемый «серый» ввоз: машины, которые белорусы пригнали из-за границы в частном порядке.

«Белорусы в прошлом году вывезли из страны около $1 млрд на покупку автомобилей. Если бы эти авто были куплены внутри страны, то треть этой суммы пошла бы в государственный бюджет», — отметил на пресс-конференции в Минске председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич

Более 90% автомобилей ввозится из России. «К примеру, в 2013 году эта цифра составляла 16%. При этом у нас растет степень монополизации рынка не только по стране ввоза, но и в рамках БАА. Примерно 85% реализованных дилерами авто завезены из России», — подчеркнул Сергей Михневич.

Напомним, белорусские власти регулярно называют импорт автомобилей в числе причин, по которым происходят девальвации. Так было в 2011 году, после того, как средняя зарплата достигла $500, и белорусы впервые потратили на зарубежные авто $1 млрд. «Мы же понимали, что люди побегут в банки, чтобы купить автомобили, — говорил накануне майской девальвации Александр Лукашенко. Это не главный фактор, но и это фактор — один миллиард изъять из оборота».

На пресс-конференции в начале 2015 года, после девальвации рубля почти на 30%, президент практически повторил эти слова. «Мы не собирались девальвировать национальную валюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плаване, — отметил глава государства. — Так какие ко мне претензии? Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете. Вы за прошлый год купили 60 тысяч автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter