18 марта 2020, 11:49

В Беларуси выросло число больных коронавирусной инфекцией. Их уже 51 человек (на 15 больше, чем вчера), сообщил Минздрав. Забавно, но ведомство написало крайне нечеткий пресс-релиз с расплывчатыми формулировками, в котором общее число заболевших конкретно не названо – его нужно выводить самостоятельно. Расчет несложный, но запутаться в попытках пробраться до сути сквозь язык, который так любят чиновники, – проще простого. Вот выдержка из отчета:

«По состоянию на 8:00 утра, сегодня только девять пациентов имеют клинические признаки инфекции COVID-19, то есть, по сути, являются больными. Также на контроле находятся 37 пациентов с положительными лабораторными тестами, но без клинических проявлений болезни. Выписано пять пациентов, еще трем проводится повторное лабораторное обследование, и они готовятся к выписке в ближайшее время».

Многие СМИ, поспешившие опубликовать сегодняшнюю статистику ведомства по COVID-19, успели ошибиться, но быстро исправились и привели верное количество – в сумме 51 зараженный. Соцсети же политика Минздрава по составлению отчетов разозлила – пользователи посчитали, что ведомство уже научили, как маскировать неприятную информацию:

Минздрав добавил, что из всех 51 эпизода – 17 завозных, и последние четыре – из Испании, Франции, Германии и Санкт-Петербурга. В остальных случаях вирус передавали внутри Беларуси. Если хотите и дальше следить за обстановкой вокруг COVID-19 в нашей стране, переходите по ссылке: там мы публикуем все главные новости по теме, о которых вам стоит знать.

Читайте по теме: «Беларусы массово обеднеют или превратятся в бездомных? – Возможно». Что коронавирус уже наделал с экономикой – и это только начало

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме