9 июля 2018, 12:05

В Беларуси уже довольно много любителей гироскутеров и прочих портативных средств передвижения. Поэтому в ГАИ стали переживать: мол, транспорт есть, а в ПДД его нет, пишет sb.by. Ни определений, ни порядка организации движения, ни штрафов, ничего. В общем, какой-то непорядок. 

«В новую редакцию правил дорожного движения планируется внести изменения, которые будут касаться в том числе и средств персональной мобильности. Над этим вопросом уже работает экспертная группа», - рассказала старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Анна Банадык.

Кроме милиции, об использовании (вернее, о запрете на использование) гироскутеров думают и в метро: недавно у входов на станции появились наклейки с перечеркнутым гироскутером. Однако это не просто блажь, рассказал главный инженер службы движения Минского метрополитена Георгий Ткач. «Наклейки появились полгода назад после неприятного инцидента. На станции «Кунцевщина» парень начал кататься на гироскутере по платформе и упал на пути. Повезло, что в этот момент не было поезда, и ему успели помочь выбраться. С тех пор как появились предупреждения, подобных случаев не было. Если в метро спускается подросток с гироскутером в руках, контролеры обязаны предупредить его, что перевозить такой транспорт можно, а вот кататься на нем – нет».

Читайте по теме: Инспектор ГАИ сбил девушку на переходе, но его не наказали

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter