25 февраля 2016, 15:39

В октябре 2015 года двое художников: немец Ян Николай Нелле и Нора Аль-Бадри из Ирака — тайно отсканировали знаменитый бюст Нефертити, который находится в Новом музее в Берлине. Спустя три месяца они выложили в свободный доступ данные, позволяющие напечатать скульптуру на 3D-принтере.

«При правильном подходе на основе 3D-модели можно сделать точнейшую матрицу, а потом получить факсимильную копию, например, из гипса. Берлинский музей несколько лет назад так и сделал — выпустил факсимильные копии бюста Нефертити. Правда они их еще и расписали, — рассказал KYKY египтолог Артём Гизун. — Тираж был ограничен, что-то около двухсот копий по цене в 3 тысячи евро за штуку. А тут бери и печатай. Вот только вопрос, кто ее распишет профессионально».

Таким образом, фактически перед нами готовая бизнес-модель, вполне реализуемая в Беларуси, где очень много ремесленников, готовых профессионально расписать что угодно.

Сами художники уже напечатали по своим инструкциям копию Нефертити из полимерной смолы в размере 1:1. Они утверждают, что это наиболее точная копия из когда-либо сделанных. Это бюст в настоящее время выставлен на родине Нефертити, в одном из корпусов Американского университета в Каире. Сто лет назад 3300-летнее изображение загадочной жены Эхнатона было вывезено из Египта немецкими археологами.

Художники считают свои действия божественным промыслом, призванным сделать культурные объекты доступными для всех. Много лет Германия и Египет сторят о том, кому на самом деле принадлежит покрытое штукатуркой известняковое изваяние египетской царицы. Аль-Бадри и Нелле призывают мировые музеи критически оценить пересмотреть свои коллекции: «Ведь открыв хранилища для публичного доступа, можно сделать культурное наследие по-настоящему доступным».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter