7 сентября 2015, 00:35

Его нарисовали на все четыре этажа завода МЗОР на улице Октябрьской участники фестиваля Vulica Brazil. В эти дни уличные художники из Беларуси и Бразилии вместе оживляют четыре серые минские стены. Чёрно-белый портрет Чапского выполнил белорусский граффитист Сергей IZUM, ему помогал коллега Илья, архитектор по образованию. А эскиз сделал дизайнер Игорь Юхневич.

В 2015 году со дня рождения Кароля Яна Гуттен-Чапского исполнилось 155 лет. Граф известен как деятельный минчанин и реформатор городского пространства. В 1890 году, в 30 лет Чапский стал мэром Минска и дважды переизбирался на следующий срок. Он построил в центре города театр, который работает до сих пор, и электростанцию, разрушенную при строительстве гостиницы недалеко от цирка. Запустил конку и добился открытия первого в Минске ломбарда. А ещё — в 1894 году купил и модернизировал пивзавод «Оливария», который лет пятнадцать назад выпускал в честь градоначальника пиво «Граф Чапский».

15 августа, в день рожденья мэра, по Минску ездил «трамвай Чапского» с небольшой выставкой «на борту», а восемь столичных баров объединились для проведения #ChapskyDay.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме