9 сентября 2015, 15:17

Из обменников люди вынесли на 43,3% больше, чем в июле: $698,5 млн. А сдали, наоборот, на 3,5% меньше, чем в июле: $574,7 млн. Можно эти цифры связывать с отпускным сезоном — на то, чтобы отдыхать у моря, нужна валюта. А можно сказать, что так (прибавим сюда рекордный объём покупки безналичной валюты: $272 млн) белорусы отреагировали на резкое ослабление курса белорусского рубля, которое происходило с 19 по 26 августа.

Все, что нужно знать про кризис 2015

За счёт задела, сделанного в феврале-марте, баланс покупки-продажи валюты населением с начала года остаётся положительным. Чистыми продавцами валюты остаются и белорусские предприятия, хоть в августе и они купили долларов больше, чем продали.

На этом фоне интересно заявление Александра Лукашенко: «Благодаря тому что мы перешли на плавающий курс и ни в коем случае искусственно не сдерживаем курс национальной валюты по отношению к другим валютам, нам все-таки удалось убедить население, что мы с ним в игры играть не будем. И это правильно, нам надо придерживаться подобной позиции», — сказал президент, принимая главу Нацбанка Павла Каллаура.

Чуть позже, говоря об управлении экономикой, Лукашенко добавил, что «сегодня не до жиру — у нас впереди, возможно, еще более сложные времена».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме