30 сентября 2016, 14:42

В субботу 1 октября Беларусь подключится к глобальной уборке «Let's do it!» — по-нашему «Зробiм!». Волонтёрские уборки в зелёных зонах пройдут по всей стране. Принип такой: люди собираются вместе и очищают свой район от мусора, которого прилично накопилось за лето. Больше всего несанкционированных свалок, естественно, в самых уютных местах, где было много отдыхающих.

Поучаствовать в большой уборке может каждый! Для этого нужно найти грязное место на карте акции, застолбить его за собой, внеся в список уборок, и отправиться туда с мусорными пакетами 1 октября.

Также вы можете присоединиться к уборке, которую уже кто-то организовал. В открытом списке выберите точку уборки в вашем городе, свяжитесь с её организатором и будьте готовы к 1 октября. Список уборок постоянно обновляется.

Участники движения «Зробiм!» будут убирать места, в которых часто можно видеть «нелегальный» мусор: леса, берега водоёмов, окраины городов и лесопарковые зоны. В акции примет участие около 30 крупных и маленьких городов, посёлков и агрогородков: Минск, Брест, Гродно, Гомель, Барановичи, Слоним, Берёза, Минск, Мозырь и другие. Уборки пройдут в том числе на Сорочанских озёрах в Островецком районе и озере Нарочь.

Собственные уборки проведут общественные организации и коммерческие компании, поддерживающие акции «Зробім!». Команда доски бесплатных объявлений Куфар проведёт собственную уборку за авторынком в Малиновке и снова поможет обеспечить участников акции бесплатными пакетами и перчатками. Все присоединившиеся к этой уборке получат бонусы в виде «куфов» — внутренней валюты интернет-сервиса объявлений. Также «куфы» может получить каждый участник уборки, собравшей больше всего людей в своей точке.

Сервис по заказу автомобилей UBER бесплатно довезёт всех желающих на уборку в яблоневом саду на улице Рафиева в Минске (для этого будет действовать специальный промо-код). Компания REMONDIS проведёт собственную уборку в Севастопольском парке, а также вывезет мусор со всех точек уборки в Минске — для этого нужно оставить заявку здесь. Любой желающий может подключиться к уборкам с партнёрами акции!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter