25 февраля 2016, 16:39

По сведениям Bloomberg, состояние создателя World of Tanks, 39-летнего белорусского it-бизнесмена Виктора Кислого, превысило $1 млрд. У финансовой медиакомпании есть собственный индекс миллиардеров (Bloomberg Billionaires Index), согласно которому общая стоимость компании Wargaming.net составляет сегодня около $1,5 млрд.

Сам Виктор Кислый подсчеты Bloomberg комментировать отказался, заверив, что никогда не пытался считать собственные деньги, а образ жизни ведет «очень скромный», пишет РБК. Бизнесмен заверил, что Wargaming.net не намерен останавливаться на достигнутом: «Мы должны создать конвейер по производству качественных игр. Наша компания намерена осваивать все большие рынки. Если появится миллиард микроволновок с джойстиками, на которых можно будет играть в игры, мы создадим программы и для них», — отметил Кислый.

Триумф айтишников. Топ-200 успешных и влиятельных белорусских бизнесменов

По оценкам Bloomberg, общий доход Wargaming.net в 2015 году составил около $590 млн. Из них 446 млн принёс симулятор World of Tanks. Штат компании включает в себя свыше 4 тысяч сотрудников, а офисы расположены в 10 разных странах — Беларуси, России, Украине, Кипре, США, Франции, Южной Корее, Австралии, Сингапуре, Японии, а также на Тайване.

С 2010 года главным хитом компании остается танковый симулятор World of Tanks. С недавних пор в «танчики» можно играть не только на компьютере, но и на смартфонах и игровых приставках. Кроме того, фанатам морского боя доступна World of Warships, а любителям воздушных баталий — World of Warplanes. В 2013 Wargaming приобрела права на культовый бренд Master of Orion и в 2015 году анонсировала выпуск обновленной космической стратегии Master of Orion. В игровых проектах Wargaming.net зарегистрировано свыше 100 млн пользователей.

Фото: Le Monde. Инфографика: Bloomberg.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter