16 сентября 2016, 16:54

Жительница австрийской Каринтии подала в суд на своих родителей, в течение семи лет размещавших в Фейсбуке её неловкие и откровенные фотографии без разрешения. Об этом со ссылкой на The Local пишет tjournal.ru.

Адвокат девушки, имя которой не разглашается, рассказал журналистам, что её родители опубликовали в соцсети около 500 изображений с ней, включая снимки того периода, когда её приучали к горшку. По словам адвоката, в том случае, если он сумеет доказать, что эти фотографии нарушили её право на частную жизнь, она может выиграть дело. Первое судебное заседание запланировано на ноябрь.

«Я устала от того, что родители не воспринимают меня всерьёз. Они не стеснялись и не видели никаких границ — всё равно, сидела ли я на унитазе или лежала голой в кровати, — каждый этап был сфотографирован и сделан достоянием общественности», — формулирует суть своих претензий истица.

Отец австрийки в ответ возражает, что имел право использовать фотографии по своему усмотрению, так как является их автором.

В случае, если девушка выиграет дело, её родители будут обязаны выплатить ей денежную компенсацию и покрыть судебные издержки.

Случай может стать прецедентом в Австрии, но, например, во Франции уже существует закон, ограничивающий распространение изображений другого лица без его согласия. За это можно получить до года тюрьмы и штраф до 45 тысяч евро. Также французские власти официально предупреждали родителей о пагубных последствиях публикации откровенных снимков детей в «Фейсбуке»: такие фотографии в общем доступе могут привлечь педофилов, а также стать причиной социальных и психологических проблем у ребёнка.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter