19 марта 2020, 10:40

Сегодня, 19 марта, на торгах на Беларуской валютно-фондовой бирже доллар и евро снова взлетели, пишет TUT.by. Доллар вырос на 3,9%, а евро – на 2,91%. Российский рубль при этом упал на 1,42%. В этой ситуации банки пересматривают курсы обмена валют.

Самый высокий курс евро сейчас – 2,9 рубля (Технобанк), а самый низкий – 2,77 (БТА Банк). Самый высокий курс доллара сейчас – 2,65 (Идея Банк), а самый низкий – 2,55 рубля (БТА Банк). 

На этом фоне с 19 марта банк ВТБ Беларусь ограничивает валютно-обменные операции по карточкам. Лимит на день эквивалентен 100 евро. Другие банки о схожих мерах пока не объявляли, но стоит оговориться: практика показывает, что, если ситуация не изменится, другие банки поступят анологичным образом.

В объяснении банка ВТБ Беларусь сказано, что ограничения распространяются на расходые операции в иностранной валюте по карточкам, эмитированным в беларуских рублях, а также на приходные операции в рублях по карточкам, эмитированным в иностранной валюте (иными словами, на переводы в рублях на валютные карты).

Обновление: «Наша Нива» узнала, что ВТБ решил снять лимит в сотню евро. «Лимитов и ограничения нет. Все могут спокойно пользоваться карточками», – сказала журналистам начальник отдела рекламы, общественных связей и маркетинга банка Ольга Жукова.

Читайте по теме: «Беларусы массово обеднеют или превратятся в бездомных? – Возможно». Что коронавирус уже наделал с экономикой – и это только начало

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме