15 апреля 2020, 12:57

С эпидемией в Беларуси каждый справляется как может: кто-то ведет масштабные кампании по сбору денег для медиков, кто-то перенаправил все мощности своего производства на пошив масок, кто-то готовится к параду на 9 мая (говорят, колонна военной техники растянется аж на два километра) – а кто-то предпочитает не церемониться. Например, художник Владимир Качан из Гродно: он обратился к представителям христианских конфессий Гродненщины с просьбой установить у драмтеатра крест-оберег, который защитит местных жителей от вируса. И последующих болезней. Качан уверен, время для памятника наступило. Об этом пишет Hrodna.Life.

«Раньше во время чумы наши предки ставили такие кресты-обереги, – говорит художник. — Они верили, что защитой их домов от всякой нечисти и эпидемий являлся установленный и освященный на видном месте крест-оберег. Мы переживаем сейчас подобную ситуацию и пик эпидемии неуклонно приближается к порогу наших домов, к нашим семьям».

Качан добавляет, что проект прошел все необходимые согласования для его появления в историческом центре города. На кресте собираются разместить молитву «Отче наш» на старославянском языке и на латыни. «Это сильнейшая защита и мощный объединяющий символ», – подчеркивает художник.

Ниже увидьте, как выглядит эскиз проекта Качана. Автор надеется, что на его воплощение тратиться будут не бюджетные деньги, а от каких-нибудь инвесторов:

Эскиз проекта спасительного креста. Иллюстрация получена Hrodna.Life

Эскиз проекта спасительного креста. Иллюстрация получена Hrodna.Life

Редакция KYKY напоминает, что сейчас лучше всего избегать массовых скоплений людей. Если это возможно, пожалуйста, будьте дома. Если нет – тщательно мойте руки и почаще обрабатывайте их антисептиком: любые поручни или дверные ручки могут стать причиной болезни. Постарайтесь не употреблять в пищу сырое мясо, молоко и яйца. Берегите себя и близких и помните: COVID-19 тяжелее всего переносят люди старшего возраста, у молодых болезнь, как правило, развивается бессимптомно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме