2 ноября 2016, 17:59

Владельцы некоторых смартфонов с операционной системой Android 6.0.1 и выше обратили внимание, что с последним обновлением телефона в настройках добавился полноценный беларуский язык. Об этом пишет «Наша Ніва».

Если установить беларуский язык на весь телефон, оригинальные программы меняют название на «Налады», «Мае файлы», «Гадзіннік» и так далее.

Чтобы выбрать беларуский язык нужно открыть Settings («Настройки») – Language and Input («Язык и ввод») – Language («Язык»). Первым в списке будет отображаться беларуский язык, если он доступен для вашего телефона.

Беларуский язык точно есть в Samsung Galaxy A7 (A710F) и Samsung Galaxy J5 (J510F). А вот в самых дорогих и «взрывных» моделях вроде Samsung Galaxy S7 пока нет.

В московской службе поддержки «Самсунг» не смогли предоставить список моделей смартфонов, которые поддерживают беларуский язык. Консультант посоветовал проверять каждую модель вручную – мол, прошивка у каждого смартфона разная. Похожая ситуация и с другими брендами – Huawei, Lenovo и другими.

Пользователю, который перевел свой телефон с русского на беларуский язык, нужно быть готовым, что некоторые программы станут англоязычными. Дело в том, что большинство приложений пытается открыться на «языке устройства» – беларуском. Те, которые таковой языковой версии не имеют, открываются по-английски.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме