20 мая 2019, 13:16

Девятый пляж Заславского водохранилища на Минском море адаптируют для людей с инвалидностью. Это пройдет в рамках проекта «ПляжИК», финалиста конкурса социальных проектов Social Weekend, пишет «Минск-Новости».

Место выбрали исходя из того, что там удобный вход в воду, а рядом – парковка. К июлю там появятся деревянные тропинки, кабинки для переодевания с пандусами, пирс и открытая площадка для занятий кроссфитом. Идею придумывали, ориентируясь на опыт соседних стран, в которых инклюзивные пляжи пользуются популярностью. Автор проекта Денис Василевич подчеркнул, что инновация поможет инвалидам расширить их зону комфорта и интересно провести время.

К слову, пляж подойдет не только для инвалидов-колясочников, но и для мам с маленькими детьми, пожилых людей, недавно переживших инсульт и временно травмированных. Инициатива окажется полезной и для всех остальных: увидев баннер с проблемами инклюзии, беларусы по крайней мере об этом задумаются.

Кроме того, на пляже будут проводить туристические слеты, включающие в себя кулинарные поединки, катания на байдарках, SUP-досках, гидроциклах, водных тюбингах. Первый слет запланирован на середину июля.

Читайте по теме: «Какого чёрта вы решили, что людям с инвалидностью не нужен секс?» Почему социальная проституция – это благо

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме