30 ноября 2015, 10:13

В распоряжение KYKY попал документ, определяющий стоимость платных пересдач в Белорусском государственном университете. Напомним, с января 2016 года БГУ вводит оплату за «ликвидацию академической задолженности». То, как принималось это решение, вызвало протесты в студенческой среде. 2 декабря студенты собираются выйти на демонстрацию за свои академические свободы. В этот же день в БГУ, вероятно, пройдёт масштабная акция «против хаоса, анархии и беззакония».

Ректор БГУ предостерег студентов от участия в «политических играх»

Пересдать зачёт в БГУ будет стоить от 33 до 37 тысяч рублей ($2), причём пересдать преподавателю без учёной степени дешевле, чем кандидату или доктору наук. Перезащитить курсовую стоит от 516 тысяч (первокурсник защищается у преподавателя без степени) до 945 тысяч (пятикурсник пишет работу под руководством профессора). Дороже всего обойдётся повторная защита дипломов (от 2,7 до 3,3 млн) и магистерских диссертаций (от 3,3 до 3,7 млн).

Отдельный «прейскурант» с ценами в долларах установлен для иностранных студентов. Пересдать зачёт — $4, экзамен — $6, курсовую — от $74 для первокурсника до $119 для выпускника, диплом — $345, магистерская диссертация — $553.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter