11 мая 2016, 00:42

Посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс отказался от приглашения посмотреть на строительную площадку БелАЭС. Белорусские энергетики готовы были предоставить дипломату возможность лично убедиться в безопасности работ. Свой отказ посол мотивировал тем, что некомпетентен в вопросах строительства атомных электростанций.

«Меня пригласили приехать и осмотреть строительную площадку после возобновления работ, но я отказался от этого предложения, так как этим, по моему мнению, должны заниматься эксперты», – цитирует Игнатавичюса Delfi. Посол подчеркнул, что выполнение требований ядерной безопасности должно обеспечить Международное агентство атомной энергетики (МАГАТЭ), которому предстоит провести на АЭС стресс-тесты.

Напомним, 5 мая МИД Литвы потребовал от посла Беларуси разъяснений по поводу возможного инцидента на стройплощадке АЭС в Островце. Атомная электростанция возводится в 50 км от Вильнюса. По некоторым сведениям, в середине апреля на стройплощадке обрушились стойки здания, которое возводится между двумя реакторами. «Мы сразу же, как только получили эту информацию из неформальных источников, стали принимать меры», — заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.

На следующий день Минэнерго официально ответил на новости об инциденте на Белорусской АЭС в Островце. 8 апреля на стройплощадке действительно «произошло частичное повреждение поддерживающих конструкций опалубки». По словам чиновников, никакой трагедии в этом нет: «случай» произошёл при укладке бетона в одном из подсобных помещений.

На фото: Эвалдас Игнатавичюс.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter