17 сентября 2016, 13:35

Оказывается, 17 сентября — это International Zouk Day, международный праздник, в который люди собираются на улицах многих городов и танцуют зук. Зук — стиль танцевальной ритмической музыки, сложившийся в 1980-е во Французской Полинезии. Под зук танцуют в красивых костюмах: говорят, это выглядит впечатляюще.

В Минске IZD отмечают танцевальным флешмобом. С 17:00 участники будут собираться на Музыкальном переулке в Верхнем городе. Танцы начнутся в 17:30. Танцоры готовились к этому дню несколько недель, собирались на репетиции. После флешмоба планируется вечеринка в стиле зук, подробности можно найти в этой группе ВК.

В этот же вечер минчане соберутся в кафе «Тры жаўнеры» на Юбилейной площади, чтобы хором спеть «Народны альбом». Это всё не случайно: 77 лет назад, 17 сентября 1939 года, СССР вторгся в Польшу и вернул себе Западную Беларусь, потерянную после подписания «Рижского мира». 17 сентября — дата во многом трагическая, ведь после «воссоединения» многие жители Западной Беларуси были репрессированы просто за то, что «попробовали» другой жизни. А 27 песен «Народнага альбома», записанные белорусскими музыкантами в 1996 году, посвящены безмятежной предвоенной жизни белорусско-польского пограничья.

Сбор намечен на 19:00. «Супрацоўнікі кафэ папярэджаныя і нават абяцаюць 5% зьніжкі на капусту з сардэлькай. Дрэс-код: галіфэ, камізэлька ды гальштук. І новыя боты добрай работы. А можна і проста так», пишет в ФБ инициатор мероприятия Андрей Строцев.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter