25 января 2018, 18:32

Летом прошлого года обсуждался вопрос о повышении лимитов на международные посылки до 200 евро. В то время, когда Россия и Казахстан планируют снизить свои лимиты с 1000 евро до 200, Беларусь — поднять с 22 евро до 200. Однако специалисты Государственного таможенного комитета сообщили, что в ближайшее время беларуские лимиты на беспошлинные посылки из-за границы все же не изменятся.

Как сообщил журналистам TUT.BY начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Дмитрий Коваленок: «В настоящее время действующий лимит сохраняется. Вместе с тем договоренности по снижению нормы Российской Федерацией и Республикой Казахстан уже закреплены и в ближайшее время будут опубликованы на сайте Евразийской экономической комиссии. Что касается Республики Беларусь, то каких-то изменений в самое ближайшее время не ожидается. Но как только вступит в силу решение совета Евразийской экономической комиссии, у нас будет дальнейшая возможность для пересмотра».

В Таможенном комитете обратили внимание на то, что существует тенденция роста: с принятием лимита в 22 евро поток посылок не остановился. Если в 2015 году в Беларусь пришло около 6,5 миллиона посылок из-за границы, то в 2017 году уже 11 миллионов. «Здесь важно отметить, что прекратился ввоз массовых партий товара, — продолжает Коваленок. — К примеру, в 2015 году около 400 человек в Беларуси получали более ста посылок в год. О каких товарах для личного пользования может идти речь? Сейчас эта цифра в шесть раз меньше. Мы постоянно мониторим таких людей. Эти лица под контролем и таможенных органов, и налоговых. Относительно денежных поступлений, как только норма была введена, их стало больше. За 2017 год в казну Беларуси поступило порядка 3,7 миллиона беларуских рублей. Это деньги от таможенных платежей с физических лиц. Сравнивая 11 миллионов посылок и 3,7 миллиона платежей, получается, что каждая посылка принесла порядка 33 копеек».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме