8 июля 2016, 17:35

Facebook начал тестировать «секретные чаты» — беседы тет-а-тет с оконечным шифрованием (это защита информации, передаваемая криптографическими методами, непосредственно между отправителем и получателем). Об этом сообщает пресс-служба компании.

В «секретных чатах» можно будет выбрать время, через которое сообщение самоуничтожится. Для шифрования сообщений Facebook Messenger будет использовать протокол Signal от Open Whisper Systems, как и в принадлежащем ему мессенджере WhatsApp.

По умолчанию в мессенджере Facebook при начале беседы будет использоваться обычное шифрование с использованием протокола https. «Секретные чаты» будут привязаны к конкретному устройству. Так что приватную беседу с другом (или подругой) надо будет начинать заново (при этом история сохраняться не будет). Пока что функция будет доступна ограниченному количеству пользователей, но их число планируют расширить в течение лета.

«Секретные чаты» Facebook полностью копируют по смыслу и функциональности аналогичную функцию в мессенджере Telegram Павла Дурова, которая была запущена ещё в октябре 2013 года. WhatsApp в апреле ввёл оконечное шифрование всей переписки пользователей, но это имеет свои ограничения: вся эта переписка привязана к одному смартфону.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter