1 февраля 2017, 15:29

В ближайшую субботу, 4 февраля, по Тракторозаводскому поселку пройдёт несколько бесплатных экскурсий — в том числе на иностранных языках.

В начале 2010-х минские власти официально объявили: двухэтажные здания поселка будут постепенно сносить, а на его месте построить пяти-семиэтажных домов. Снос первых десяти двухэтажек назначен на начало марта 2017 года.

Общественность не раз хотела защитить поселок от сноса: например, дважды подавалась заявка на включение застройки посёлка в Государственный список историко-культурных ценностей (были отклонены), собирали подписи граждан за сохранение посёлка.

Пешие экскурсии пройдут 4 февраля на русском, французском и английском языках. В 10.00 пройдет экскурсия на французском языке, 12.30 — на английском, 15.00 — на русском языке. Участие бесплатное, место встречи — выход из метро «Трактарны завод» на стороне МТЗ.

Проведет горожан и гостей столицы по образцовому социалистическому поселку Роман Абрамчук. Экскурсовод указывает, что это последняя возможность устроить полноценную прогулку по поселку Тракторного завода — в феврале здесь начнется снос десяти зданий, теперь уже отселенных.

Фото: Blizko.by.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter