27 января 2017, 11:43

Владелица газеты «Витебский курьер» и журналист Ольга Карач подала в суд на Министерство информации, потому что не согласна с вынесенным ей предупреждением. Об этом рассказало само витебское издание.

26 декабря 2016 года Мининформ вынес предупреждение газете «за распространение недостоверной информации, которая может причинить вред общественным интересам» из-за статьи «Зачем забирают ребенка из благополучной семьи?». В ней рассказывается о пяти семьях, у которых государство несправедливо забрало детей.

Как следует из письма Витебского облисполкома, в заголовке и содержании статьи есть недостоверная информация, «которая может причинить вред общественным интересам», заключающийся «в массовой дезинформации населения» и «подрыве авторитета» госорганов. Также в предупреждении говорилось: семьи, о которых рассказано в публикации, не относятся к благополучным, а детей защищали в соответствии с законодательством.

25 января 2017 года владелец информационного ресурса «Витебский курьер» Ольга Карач подала жалобу на письменное предупреждение в суд Центрального района Минска. В документе Ольга Карач утверждает, что не согласна с письменным предупреждением. Она просит его отменить, поскольку семьи не были неблагополучными и госорганами «грубо попирались права и законные интересы детей и действующее законодательство».

Издание «Витебский курьер» имеет конфликты с властями еще с 1990-х годов. Из-за объективного освещения беларуских реалий, тиражи газет постоянно конфисковывают, а сайт отказались регистрировать. Кроме того, и газета, и ее распространители постоянно подвергаются штрафам и преследованиям.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter