18 июня 2017, 12:36

РБК посмотрел, сколько зарабатывают главы некоторых государств.

Фото: Bloomber

Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун — $ 1,76 млн в год

Ли Сянь Лун — старший сын Ли Куан Ю, бывшего премьера Сингапура. Ли Куан Ю ответственен за стремительный рост экономики страны и повышение показателя ВВП на душу населения. Сянь Лун продолжает политику отца. Сейчас Сингапур является столицей АТЭС — ведущей торгово-экономической организации, на долю которой приходится более половины населения Земли и международной торговли.

Фото: Reuters

Президент Швейцарии Дорис Лойтхард — $ 437 тыс. в год

Дорис Лойтхард из Христианско-демократической народной партии в январе 2017 года во второй раз вступила в должность президента. Впервые она возглавляла страну в 2010 году. Кроме этого, по совместительству, она возглавляет федеральный департамент охраны окружающей среды, транспорта, энергетики и связи.

Фото: Bloomberg

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл — $ 396 тыс. в год

Малкольм Тернбулл занял пост премьер-министра Австралии после отставки Тони Эбботта. До этого он возглавлял Министерство окружающей среды и водных ресурсов Австралии, а позже Министерство связи.

Отметим, что минимальный уровень зарплаты в Австралии составляет $ 23 059 в год.

На фото справа

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель — $ 255 тыс. в год

В 2013 году, когда Беттель был избран на пост премьер-министра, он заявил о желании узаконить в Люксембурге однополые браки, заменить религиозное обучение в школе светской этикой и сократить расходы. Кстати, Ксавье Беттель — один из немногих политиков, открыто заявивших о своей гомосексуальности. В 2015 году премьер-министр заключил брак с Готье Дестне.

Фото: Reuters

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо — $ 253 тыс. в год

Джастин Трюдо — лидер Либеральной партии Канады.

В Канаде минимальный размер оплаты труда зависит от провинции, но ее среднее значение около $ 16 800 в год.

Фото: BBC

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен — $ 314 тыс. в год

Бывший лидер Партии «зеленых» стал президентом Австрии в 2016 году во время весьма напряженных выборов, когда все до последнего были уверены в победе его соперника — Норберта Хофера.

Фото: Reuters

Канцлер ФРГ Ангела Меркель — $ 244 тыс. в год

Меркель — первая женщина на посту канцлера в истории Германии. Она занимает эту должность с 2005 года.

Фото: Reuters

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель — $ 239 тыс. в год

41-летний адвокат занимает этот пост с 2014 года.

Фото: Reuters

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен — $ 235 тыс. в год

Социал-демократ Стефан Левен стал 43-м премьер-министром страны в 2014 году. Левен критично относится к вопросу вступления страны НАТО, считая, что: «Швеция должна быть свободной от военных альянсов».

Фото: Bloomberg

Президент Гватемалы Джимми Моралес — $ 232 тыс. в год

Бывший комедийный актер Джимми Моралес признан самым высокооплачиваемым лидером стран Латинской Америки. Его ежемесячный доход равен 50 минимальным зарплатам, которая в Гватемале составляет 393 доллара.

Вступив в должность главы государства, Моралес направил на благотворительность 60% своей первой президентской зарплаты, исполнив свое предвыборное обещание отдавать половину своего дохода нуждающимся.

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин — около $ 153 тыс. в год

В прошлом году доход российского президента составил около $ 153 тысяч.

Фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп — $ 1 в год

Трамп отказался от президентской зарплаты в $ 400 тысяч сразу после избрания на пост президента США. «По закону я обязан все равно получать не меньше доллара в год, так что пусть будет доллар», — заявил он в эфире CBS.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter