19 марта 2020, 11:34

Сегодня, 19 марта, во Дворце Независимости Александр Лукашенко собрал совещание по теме коронавируса в Беларуси. Туда с докладом позвали эпидемиологов и вирусологов, передает «БелТА». Президент не упустил шанса высказаться насчет своего отношения к COVID-19 – в частности, он считает, что коронавирус – это психоз:

«Несмотря на некую критику с моей стороны, я этот коронавирус называю не иначе как психозом и от этого никогда не откажусь, потому что вместе с вами пережил уже многие психозы, и мы знаем, к чему это приводило. Абсолютно убежден, что это очередной такой же психоз, который кому-то будет на руку, а кому-то и во вред, – заявил Лукашенко. – Но мы живем в конкретной ситуации и, естественно, должны исходить из той обстановки, которая складывается не только у нас, но и за пределами нашей страны. Почему я себя так веду? Потому что я абсолютно убежден, что мы можем больше пострадать от паники, нежели от самого вируса. Вот это меня больше всего волнует».

  • К тому моменту, как Лукашенко сделал свое заявление, во всем мире со старта эпидемии новым типом коронавируса заразились почти 219 тысяч человек, скончались 8,8 тысячи.
  • В России на сегодняшний день инфекцию подтвердили у 147 человек (и один смертельный случай). В Украине – у 16-и (и два смертельных случая), в Польше – у 287-и (и пять смертельных случаев), в Латвии – у 71-го, в Литве – у 33-х.
  • В Беларуси, по вчерашнему отчету Минздрава, азиатский вирус выявлен у 51 пациента. Пока данные не обновлялись.

Как думаете, почему в Беларуси не вводят карантин – ни в стране, ни в школах, вузах и так далее? Вот ответ президента:

«Всех, кто едет из-за границы, мы берем на контроль. Малейшее подозрение, кашляет или чихает – мы сразу же тестируем. Если вдруг лабораторно подтверждено, мы сразу все контакты начинаем находить и изолировать, – сказал Лукашенко. – И я проанализировал все эти факты: там, где мы, перестраховавшись, начали собирать людей и карантинить, ни один не был болен. Все оказались здоровы. И вот поэтому китайцы нам говорят: не надо излишне карантинить, потому что это результатов не дает. И наш опыт подтверждает: три тысячи человек наблюдали - три тысячи здоровые».

Читайте по теме: Эпидемия может продлиться год-полтора. Что с нами всеми будет? Главные вопросы о будущем коронавируса

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме