19 сентября 2019, 12:16

Александр Лукашенко дал резкую оценку конфликта в гомельской школе, когда учительница обматерила ребенка. Речь президента цитирует «БелТА»:

«Дело в том, что вы не услышали меня на линейке, когда я открывал новую школу в Уручье, что у нас бардак в школе. И этот порядок нужно наводить. Вы что, ждете еще, как в Столбцах у нас произошло. А начинается отсюда — с издевательства над учительницей. И еще на камеру снимают и выкладывают в сеть. И это в четвертом классе. <...>

Поехали, устроили разборки, собрали снизу доверху начальников. Описались, что у них, видите ли, в социальных сетях разместили. А описавшись, взяли и наказали этого бедного учителя.

Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку какому-то».

Что вообще происходит?!

13 сентября гомельские школьники сняли на видео, как учительница русского языка, держа в руках парту, угрожала ребенку: «Я пойду в тюрьму, а тебе пи**ец будет» (на YouTube ролик набрал полмиллиона просмотров). В тот же день в школе провели экстренное собрание с администрацией заведения и представительной комиссией из облисполкома.

Как выяснилось, главный герой видео — 56-летняя учительница высшей категории Людмила Ивановна, которая 15-й гомельской школе проработала 37 лет. Она признала, что совершила ошибку, но заявила, что партой не замахивалась — на видео так просто кажется. Перед родителями мальчика женщина не извинилась, сославшись на то, что школьник сам виноват.

Людмилу сразу же уволили по статье. На удивление, многие родители просили чиновников и директора оставить Людмилу. Отцы убеждали, что тоже ругают своих детей матом, — «нервы у всех сдают». Они вспомнили, что, когда учительница набирала первый класс, к ней выстраивалась очередь. Другие, напротив, выражали беспокойство за своих детей. Папа мальчика, которого оскорбила женщина, высказался категорично: «Они [другие родители] считают, что это норма. Я так не думаю. <...> Люди соглашаются с тем, что маты в адрес ребенка — это нормально. Я этого не понимаю».

Вмешательство президента

За педагога вступился сам Александр Лукашенко. Со слов его пресс-секретаря Натальи Эйсмонт, за «равнодушный подход местного начальства» уволены должностные лица Гомельского горисполкома, районной администрации и директора гомельской школы. Предупреждения получили министр образования, премьер-министр, глава Администрации президента и курирующий отрасль вице-премьер. А выговоры объявили нескольким сотрудникам Гомельского обл- и горисполкома.

Напоследок Эйсмонт добавила:

«Школа — это храм, куда нужно приходить и учиться, а не устраивать беспредел, как произошло в данном случае. Это был яркий пример вседозволенности со стороны учащихся, хамского отношения к учителю и школе».

Подключилось МВД

Школьника вместе с отцом, на которого кричала Людмила, вызвали в милицию, пишет TUT.by. Мальчику пришлось пропустить занятия. «Единственное — жалко директора. Пушечное мясо. Понесла ответственность вообще непонятно за кого», — поделился впечатлениями отец.

Официальный представитель МВД Ольга Чемоданова доложила: в школе ведут проверку: «Сейчас опрашиваются все участники конфликта и присутствовавшие при нем — педагог и ряд детей (при участии их законных представителей)».

Родители поддерживают директора

По информации «Радые Свабода», родители заступаются за директора и собираюсь подписи, чтобы оставить ее в должности. Если понадобится, они дойдут до Лукашенко. Местные чиновники попытались провести переговоры с родителями, но они закончились ничем. 

UPD. Наказания

В пресс-службе президента опубликовали распоряжение, которым чиновников привлекут в ответственности. Список огромный — делимся им полностью:

«Строгое предупреждение получили премьер-министр Сергей Румас, глава Администрации президента Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. Министр образования Беларуси Игорь Карпенко предупрежден о неполном служебном соответствии.

Председателю Гомельского областного исполнительного комитета поручено обеспечить привлечение к дисциплинарной ответственности в виде выговора заместителя председателя Гомельского облисполкома В. Привалова, главу администрации Новобелицкого района Гомеля С. Казачка, заместителя председателя Гомельского горисполкома В. Атаманчука.

Губернатору также поручено обеспечить освобождение от занимаемых должностей в связи с переводом на другую работу начальника главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета С. Порошина, начальника управления образования Гомельского городского исполнительного комитета Л. Крилистенко, заместителя главы администрации Новобелицкого района Гомеля Е. Копу, начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района Гомеля А. Деменчука, главного специалиста отдела образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района Гомеля Е. Шарамову, директора средней школы №15 Гомеля М. Черненко.

Премьер-министру, главе Администрации президента, министру образования и председателю Гомельского областного исполнительного комитета поручено обеспечить привлечение к дисциплинарной ответственности иных должностных лиц, виновных в ненадлежащей работе учреждений общего среднего образования; восстановить на работе Л. Четверткову в должности учителя начальных классов средней школы №15 Гомеля; принять исчерпывающие меры по выполнению поручений президента Беларуси в сфере общего среднего образования.

Контроль за выполнением распоряжения возложен на Администрацию президента Беларуси».

Читайте по теме: «Да, мы часто разгребаем дерьмо за родителей». Откровения молодого учителя, который не жалуется на свою зарплату

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме