2 августа 2020, 14:03

Минский дизайнер Леша Лимонов выпустил коллекцию одежды (худи и футболки) с абстрактными принтами, о чем рассказал в своем профиле во «ВКонтакте». Проект посвящен легендарным художникам, эпохе, которая сформировала эстетику культуры 20 века.

«За основу принтов я взял известных художников эпохи модернизма и их работы, – говорит Лимонов. – Малевич, [Эль] Лисицкий, [Лазарь] Хидекель и [Питер] Мондриан. Многие дизайнеры делали на эту тему различные красивые вещи, и мне тоже хотелось поэкспериментировать».

Леша Лимонов

Как родились идеи принтов

Принт «Казимир Малевич». Супрематическая работа «Черный квадрат» создана с помощью рубленного шрифта, имени и фамилии художника Казимира Малевича. Тут мы видим и автора, и его работу одновременно.

По такому же принципу придуман принт «Пит Мондриан». Буквы из имени и фамилии выстраиваются в узнаваемую абстрактную матрицу.

Принт «Эль Лисицкий». Агитплакат «Клином красным бей белых» – одна из самых знаковых работ художника. Принт повторяет композицию плаката. Текстовые элементы превратились в прямоугольники, сохраняя узнаваемость работы.

Принт «Лазарь Хидекель». Хэштег становится более значимым графическим символом, если знать, что его придумали в начале 20 века в Витебске. «Ты – носитель своего личного хештега», – говорит дизайнер.

Также на худи на правом рукаве есть нашивка в виде черного квадрата. Это потому, что представители авангардного художественного направления УНОВИС пришивали себе на рукав черный квадрат как знак отличия.

За помощь в реализации проекта Леша Лимонов поблагодарил бренд LSTR Adzieńnie.

Информация для тех, кто захотел купить

Купить одежду можно в художественном музее. Цены такие: футболки – по 45 рублей штука, худи – 95 рублей. Есть и другой вариант – заказать на Wildberries, но только здесь футболки стоят от 82 рублей, а худи – от 189 рублей.

Фото: профиль Леши Лимонова во «ВКонтакте».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме