18 апреля 2016, 14:11

Минская налоговая прошерстила владельцев «Бентли», «Майбахов», «Феррари» и других элитных автомобилей. Среди них оказалось больше ста пенсионеров, самым возрастным из которых в этом году исполнится по 75 лет.

«Два автомобиля 'Бентли' оформлены на граждан 1941 года рождения, а владелицей 'Порше' является гражданка 1935 года рождения. Всего в поле зрения налоговых органов попали более 100 человек — это владельцы транспортных средств элитных марок: 'Бентли', 'Мазерати', 'Ламборгини', 'Порше' (2015 года выпуска), 'Ягуар', 'Майбах', 'Астон-Мартин', 'Феррари', 'Роллс-Ройс'», — рассказал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам (МНС) по Минску Андрей Соболевский на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

По его словам, треть информации уже отработана. Пенсионерам предъявлено к уплате более 200 млн рублей. Остальных покупателей проверят в ближайшее время.

Зачем состоятельные внуки оформили авто на бабушек и дедушек? Не исключено, что причина состоит в банальной бережливости: у пенсионеров есть скидка 50% на техосмотр, и, к тому же, они уплачивают только половину дорожного сбора. А копеечка, как известно, рубль бережёт.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter