3 октября 2016, 18:14

Сегодня Шведская академия наук присудила нобелевскую премию по медицине и физиологии. Её получил японский биолог Ёсинори Осуми за фундаментальное открытие в биологии механизма программирования «самоуничтожения клетки» — аутофагии.

Аутофагия (от греческого — самопоедание) — это процесс деградации и утилизации клеток. «Открытия Осуми проложили дорогу к пониманию фундаментальной важности аутофагии для множества физиологических процессов: например, приспособления к голоду или для ответа на инфекции» — говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Впервые феномен аутофагии был обнаружен учеными в 1960-х годах. Биологи обратили внимание, что клетки могут уничтожать собственное содержимое. Осуми внес решающий вклад в понимание этого процесса, проведя эксперименты в 1990-е годы. Он сначала изучил и описал аутофагию в пекарских дрожжах, а затем доказал, что подобный процесс происходит в клетках человека. Благодаря Усуми и его последователям наука выяснила, что аутофагия контролирует важные физиологические функции, которые связаны с распадом и переработкой клеточных компонентов. Например, в процессе аутофагии клетка способна обеспечить себя строительным материалом, питательными веществами и энергией, необходимыми для клеточного ответа на голод и другие виды стресса. Также, столкнувшись с инфекцией, клетка при помощи механизма аутофагии может уничтожить попавшие внутрь бактерии или вирусы. Кроме того, если нарушается механизм аутофагии может погибнуть зародыш. А во взрослом организме аутофагия помогает справиться с негативными последствиями процесса старения.

Дальнейшие исследования установили связь нарушений механизма аутофагии с развитием болезни Паркинсона, диабета 2 типа и других заболеваний, возникающих с возрастом. А мутации в генах, отвечающих за аутофагию, могут провоцировать генетические болезни. Нарушения этого процесса также связывают с развитием рака. Сейчас ведутся интенсивные исследования, чтобы в итоге создать лекарства, которые будут регулировать процесс аутофагии при этих заболеваниях.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter